久久爱国产视频在线看_夜夜鲁线视频免费2019_国内自产视频

首頁
>政務公開>政策法規>政策解讀
索引號: 11370302004216167U/2020-12546 公開方式: 主動公開
發布機構: 淄川區政府辦公室 組配分類: 政策解讀

淄博市公安局淄川分局負責人解讀相關政策

發布日期:2020-05-27 10:22:08浏覽次數:字體:[ ]

       5月26日,淄博市公安局淄川分局负责人走进“阳光问政?局长在线”栏目,针对市民关注的相关政策进行解读。

       1.我和丈夫结婚18年,一直和父母住在一起。想分户,去派出所咨询过几次,说是没有独立的住所,不能分户。想问一下,像这种事实上的两个家庭,怎样才能把户口分开?

  答:根據《中華人民共和國戶口登記條例》,戶口登記以戶爲單位,共同居住生活在一起的立爲一戶,您與父母實際生活居住在一起,未獨立居住生活,因此,您目前的情況暫不符合分戶條件。

  2.我的戶籍和父母在同一個戶口本上,現想分開戶,需要滿足哪些條件?辦理流程煩請介紹一下。我們是農村戶口,有兩處宅基地。

  答:根據《中華人民共和國戶口登記條例》,戶口登記以戶爲單位,共同居住生活在一起的立爲一戶。如果您年滿18周歲且獨立生活居住,您可持兩處宅基地的證明、居民戶口簿到戶口所在地派出所申請,如果派出所民警調查情況屬實,即可爲您辦理。

  3.我想問一下關于港澳出入境簽注問題,這個什麽時候可以正常簽注?

  答:鑒于當前國際疫情形勢依然嚴峻,爲更好保障申請人的生命安全和身體健康,建議您待疫情過後再申請辦理港澳出入境簽注。如果符合加急的情況:治療重症、探望危重病人、奔喪、處理境外突發事件、緊急參加會議和談判、簽訂合同等商務活動、應試日期臨近、開學日期臨近、行前證件遺失損毀、前往地區進入許可有效期即將屆滿或符合省級公安機關出入境管理部門認可的其他緊急事由的申請人,可持相應事由材料申請加急辦理。如有其它疑問,可撥打電話2135625進行咨詢。

  4.我想咨詢一下,我們家的戶口是在松齡路派出所,現在在張店買了房子,只有購房合同,沒有不動産證,現在我們想把戶口遷到張店去,請問怎麽辦理?

  答:您的情況屬市內戶口網上遷移,請到遷入地派出所申請,因您無不動産權證,可持居民戶口簿、身份證、購房合同、發票、隨遷人員親屬關系材料到遷入地(所購房屋所在地)派出所申請。

  5我家孩子還沒有到18歲,護照能辦理嗎?需要准備什麽材料?

  答:我國公民出國申請辦理護照沒有年齡限制,只要符合出國境申請條件要求,任何年齡段的公民均可申請辦理。所需材料如下:已滿十六周歲公民,需要攜帶本人身份證,著深色上衣,到出入境接待大廳辦理即可;未滿十六周歲公民,需提供戶口簿、監護人身份證明、監護證明(清晰載明監護關系的戶口簿,或出生醫學證明,或監護關系公證書)並由監護人陪同辦理。鑒于當前國際疫情形勢依然嚴峻,爲更好保障中外申請人的生命安全和身體健康,建議您家孩子待疫情過後再申請辦理。如果符合加急的情況:治療重症、探望危重病人、奔喪、處理境外突發事件、緊急參加會議和談判、簽訂合同等商務活動、應試日期臨近、開學日期臨近、行前證件遺失損毀、前往地區進入許可有效期即將屆滿或符合省級公安機關出入境管理部門認可的其他緊急事由的申請人可持相應事由材料申請加急辦理證件,2個工作日內辦結。如有其它疑問,可撥電話2135625進行咨詢。

    6.想咨询一下我孩子今年3岁了,我想给他办个身份证可以吗?需要带什么材料?

  答:公民辦理身份證無年齡限制,未滿16周歲公民初次申領居民身份需由監護人持居民戶口簿到戶口所在地派出所代領。初次申領居民身份證免繳工本費。

  7.我的戶口是從學校直接落到淄川區昆侖鎮單位集體戶上,我對象是當地戶口,而且在村居購買房子,居住超過10年,能否將戶口並入村居?

  答:您好!如果您對象戶口在本村居,您也在本村居實際居住,可按夫妻投靠與您對象並戶。

  8.我想咨詢一下,我家戶口本上父親年齡錯了,比實際年齡大了10歲,又提供不了證明手續,怎麽辦?

  答:您好!公民更正出生日期要求:一是有原始戶籍檔案記載;二是親屬間出生日期存在明顯的邏輯錯誤可申請更正。如果您父親的情況具備以上兩種情形之一,請到戶口所在地派出所申請。

  9.我是外地人,在淄川工作,現在住在城南,我發現身份證過期了,請問在淄川可以異地換領嗎?一定要居住證嗎?還有身份證過期了能辦居住證嗎?需要什麽材料?

  答:居民身份證可以異地換領,請您持原身份證到居住地派出所辦理。身份證過期了也能辦居住證,請持身份證、合法穩定就業或合法穩定住所或連續就讀材料到居住地派出所辦理居住證。

    10.我10年前在吉祥生活区买了套二手房,原房主至今户口还没迁出,我也联系不上他,请问我该怎么办?

  答:您可以憑房産證或不動産權證或房管部門出具的房屋登記信息證明等材料,到房屋所在地派出所申請辦理,將戶口遷入您購買的二手房處。戶口遷移落戶保障新房主落戶權利,原房主應將戶口遷移到其實際居住地,如其暫不具備遷移條件,派出所應在告知原房主的基礎上,在轄區內予以協調解決。如有其它疑問,可撥電話2135620進行咨詢。

 

【打印本頁】【關閉窗口】